Показать баннер

Учебно-воспитательный процесс

Цель и задачи работы школы в 2015-2016 учебном год

В основе учебного и воспитательного процессов лежит единая цель – создание комфортной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей учащихся, умственному, нравственному, эмоциональному, физическому развитию личности, развитию творческих возможностей учащихся, в совокупности обеспечивающих возможности их самоопределения и самореализации в современных условиях. Эта цель реализуется на учебных занятиях, во внеурочной деятельности классных коллективов и во внеурочных занятиях творческих групп дополнительного образования.

Задачи школы:

1.     Создать условия для получения всеми учащимися общего образования.

2.     Создать условия для развития ключевых компетенций      учащихся.

3.     Преемственность обучения «детский сад – школа».

4.     Обеспечить подготовку педагогических кадров к решению перспективных проблем развития образования в школе.

5.     Реализовать в практике работы школы эффективные образовательные программы и технологии, в том числе информационные.

6.     Создать в школе условия для формирования у школьников гражданской ответственности и принятия норм, принципов и идеалов добра, справедливости, толерантности, чести, достоинстве.

7.     Формировать трудовую мотивацию, обучать основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

8.     Воспитать патриотов, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободу личности.

9.     Формировать основы культуры здоровья, сознательного отношения к семейной жизни, профилактика правонарушений в обществе и дома.

Приоритетные направления работы:

1.     Сохранение контингента учащихся.

2.     Обновление содержания образования и обеспечение качества образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на основе отбора соответствующих содержанию образования современных педагогических технологий.

3.     Инструктивно - методическая работа с учителями - предметниками и классными руководителями.

4.     Формирование образовательной и воспитательной среды через целевые программы

5.     Работа с одаренными детьми (выявление, развитие и адресная поддержки одаренных и талантливых детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности)

6.     Работа с родителями

Проблема школы:

«Совершенствование качества образовательного процесса в условиях перехода на Временный государственный образовательный стандарт начального общего и основного общего образования»

1.     Организация деятельности общеобразовательного учреждения, направленной на обеспечение доступности общего образования

1.1. Мероприятия по реализации прав детей, закрепленных Уставом школы

1.2. Учет детей из «группы риска»

1.3. Предупреждение неуспеваемости

1.4. Организация питания детей

1.5. Меры по созданию необходимых санитарно – гигиенических условий, охране

здоровья детей, профилактике дорожного травматизма.

1.6. Организационно-педагогические мероприятия на начало учебного года