Показать баннер

История школы

В 1947-1948 г. началось строительство шахты и посёлка. В 1948-1951г. посёлок становится административной единицей. Росло число жителей посёлка, увеличивалось количество детей. Школы не было, дети ходили в начальную школу в  хуторе Малый Суходол.

В 1951-1952г. Было построено здание школы №40. Это была начальная школа на 70-80 учеников.  А в 1954 г. Школа стала семилетней.  Со временем стало тесно в этом здании и под школу отдали общежитие ГПШ (горно-промышленная школа). Число жителей посёлка увеличивалось, стало больше и учеников, школа занималась в две смены. Третья смена – вечерняя школа, занимались рабочие шахты. Когда число учащихся достигло более 900 человек, возник вопрос о строительстве новой школы. По положению строительство новой школы в поселке не разрешалось. Но за решение этого трудного, казалось даже невозможного, вопроса взялись 4 человека: директор школы Иванчиков Фёдор Иванович, депутат городского совета Яковенко Алла Петровна, председатель шахтного комитета, председатель родительского комитета и совета общественности, участник ВОв  Катриченко Илья Петрович и директор шахты Подшибякин Василий Дмитриевич.

Много доказательств, подписей,  обращений и прошений было направленно в городские, областные и центральные вышестоящие органы. Яковенко А.П. и Катриченко И.П. добились приёма в министерстве угольной промышленности г. Донецк. Было дано разрешение на строительство пристройки школы к старому зданию. Часть денег была выделена Министерством, остальное финансирование  возложили на трест «Краснодонуголь» и шахту 1/4. Так по проекту Харьковского института началось строительство нового здания и уже в сентябре 1974 г. Был вручен символический ключ от нового здания школы. Первым директором новой школы был Иванчиков Фёдор Иванович. Это один из «долгосрочных» директоров нашей школы. Он был замечательным учителем истории, его рассказами на уроках заслушивались. Он знал каждого ученика, никогда не проходил мимо родителей, не поговорив с ними. Когда вышел на пенсию, сказал: «Вся моя жизнь - в детях». Мечтал чтобы дети учились в большой, светлой школе. И он осуществил эту мечту. Сегодня директором школы является Бородина Светлана Геннадиевна.

Пионерская организация

В 1956 г. в школе  №40 была организована пионерская дружина имени Ивана Туркенича. Первой пионерважатой была Канищева Нина Тихоновна. Дружина состояла из 5 пионерских отрядов. В школе была оборудована пионерская комната. Она была маленькая и тесная, но там всегда было шумно и весло. Пионеры играли, пели, танцевали, читали и обсуждали статьи из газеты «Пионерская правда», журналов «Пионер», «Октябренок», «Затейник» и др.,  часто ходили в лес и степь, собирали лекарственные травы, материал для гербария.

Особенно запомнился пионерский костер 19 мая 1958года, который был посвящен образованию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. это был первый  пионерский костер. На празник пришли не только учащиеся и учителя, но и почти все жители поселка. Шефствующая организация подарила дружине пионерский горн и барабан.

Впервые сбор отряда  под звуки пионерского горна, барабанной дроби, отрядной песни с вносом и выносом знамени провела Кимлык  Ксения Парфирьевна. Первыми пионерами были Левченко Николай, Чалый Николай,Чикаев Александр, Рудковский Виктор. Девиз отряда был «Один за всех и все за одного». На первом сборе отряда приняли решение бороться за присвоение отряду звания имени героя Советского Союза Александра Покрышкина.

С 1964 г. пионерважатой работала Майборода Лидия Ивановна. Она жила школой, очень любила детей, вмести с ними пела, танцевала, ходила в походы, участвовала в субботниках,  ездили в г. Волгоград, г. Киев.

В 1969 г. дружина была переименована и стала носить имя Юрия Гагарина. Старшей пионерважатой стала Вощетинская Светлана.

С 1970г. старшей пионерважатой стала Дзюба Елена Петровна.

Выпускники школы

Вербицкий С.Н.- учитель-методист одной из Санкт-Петербуржских школ, был завучем, разработал и применил на практике несколько научно-методических работ по преподаванию математике в школе, победитель конкурса «Учитель года - 2005» г. Санкт-Петербурга, преподаватель в специализированной школе и университете на подготовительном факультете.

Дзюба Елена Петровна (в девичестве Киян Лена) более 11 лет работала пионервожатой в нашей школе. Елена Петровна гордилась своей профессией, она учила всегда самим гореть и зажигать сердца ребят неугасимым огнем дружбы, верности, преданности любимой Родине. Она закончила два института, стала директором экспериментальной школы передовых технологий г. Старый Оскол Курской области. Учитель-методист, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Лысенко Галина Николаевна (Писная Галина) долгие годы была директором школы №17, в настоящее время – заместитель головы Краснодонского  горисполкома.

Среди наших выпускников и Онуфриенко А.А. – директор Краснодонского филиала МАУП; Нечитайлов Петр закончил университет имени Патриса Лумумбы, преподает в этом же университете, кандидат наук, профессор; Усачев Валерий закончил университет международных отношений и успешно работает в Москве. Многие выпускники продолжили семейные традиции и стали шахтерами.

Братья Титовы Виктор и Владимир стали летчиками морской авиации. Их боевые полеты проходили в Гвинею, Анголу, Мадагаскар, порт Луи, Викторию, Иран, Мозамбик (Мабута), Аден (Емен),  о.Сокотра, Индию, Коломбо, Сингапур, Вьетнам, Филиппины,  Канаду, Кубу, Южно-Корейскую Республику, Канарские о-ва, Афганистан.

Геннадий Исаев воен-интернационалист. Прибыл в Афганистан в 1981г.  Восемнадцатилетнем парнем он принял первый бой с душманами.  За доблесть и отвагу был награжден Орденом Красной Звезды и медалью “От благодарного афганского народа”. Но не суждено было солдату вернуться домой. Погиб на афганской земле. Он посмертно награжден Орденом Красной Звезды. В поселке Северо-Гундоровский  находится мемориальная доска погибшему воину.

Директора школы

1.     Вербицкий Григорий Степанович 1951 - 1952