Показать баннер

ШМО классных руководителей

2015 – 2016 учебный год

Цель: совершенствование воспитательной деятельности, способствующей развитию нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

Задачи:

·        Продолжить создавать условий для успешного перехода на ВГОС;

·        Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах;

·        Приобщение школьников к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям;

·        Продолжить работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им навыков здорового образа жизни, на профилактику правонарушений, преступлений несовершеннолетними;

·        Создать условия для выстраивания системы воспитания в школе на основе гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании школьников.

·        Продолжить работу по поддержке социальной инициативы, творчества, самостоятельности у школьников через развитие детских общественных движений и органов ученического самоуправления.

·        Дальнейшее развитие и совершенствование системы дополнительного образования в школе.

·        Развитие коммуникативных умений педагогов, работать в системе «учитель – ученик - родитель».

Основные направления воспитания и социализации:

·        Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности и компетентности, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

·        Воспитание нравственных чувств, убеждений и этического сознания.

·        Воспитание трудолюбия, творческого отношения к образованию, труду, жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.

·        Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.

·        Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

·        Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях, основ эстетической культуры (эстетическое воспитание).

Функции МО классных руководителей:
1. Методическая
2. Организационно-координационная
3. Инновационная
4. Аналитическая

Основные формы работы:
- совещания, семинары, круглые столы;
- творческие отчёты классных руководителей;
- открытые классные часы и мероприятия;
- доклады, сообщения, презентации;
- изучение и обсуждение документов и передового педагогического опыта

Работа с нормативными документами:

1. Положение о классном руководителе. Должностная инструкция.

2. Программы воспитания школьников.

3.Документация классного руководителя.

4. Современные педагогические диагностики.

Портфель классного руководителя:

1. План воспитательной работы

2. Диагностические материалы

3. Протоколы родительских собраний

4. Методические материалы

5. Копилка воспитательных мероприятий

Воспитательные мероприятия

1. Мкоян Л.В.  Классный час "1 класс", 2012 р.   /uploads/editor/120/359552/sitepage_26/files/klassnyy_chas_1_klass_2012.docx